19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Остатки необычного 4000-летнего города обнаружили в Китае
археология Китай Наука и Технологии

Остатки необычного 4000-летнего города обнаружили в Китае

В 2017 году ученые нашли следы городских стен, что привело их к дальнейшим поискам древнего поселения. Однако стены были размыты близлежащей рекой Хуайхэ – это усложнило задачу ученых.

Китайские археологи нашли руины 4000-летнего города. По оценкам руководителя археологической группы Чжан Дуна, он занимает площадь не менее 180 тыс. м² – если считать по длине остатков городской стены, пишет China.org.cn.

Дальнейшие работы будут сосредоточены на городских стенах и воротах. Ученые отметили, что поселение содержит множество следов человеческой деятельности. Найденные вокруг города артефакты и следы говорят о том, что в нем жило необычно много людей. Археологи заявили, что открытие имеет большую академическую ценность и является важным предметом для изучения развития цивилизации в бассейне реки Хуайхэ.

Ранее ученые выяснили, когда в Китае впервые начали планировать древние города. В стране их принято связывать с легендарной династией Ся, правившей с 2070 года до н.э. до 1765 года до н.э. Памятники этой эпохи ученые объединяют под общим названием «культура Эрлитоу».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама