23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Открытие химиков может изменить технологии чистой энергии
Наука и Технологии Солнце энергетика

Открытие химиков может изменить технологии чистой энергии

По некоторым оценкам, количество солнечной энергии, которая достигает поверхности Земли за один год, превышает сумму всей энергии, которую мы могли бы когда-либо произвести с использованием невозобновляемых ресурсов.

Технология, необходимая для преобразования солнечного света в электричество, быстро развивалась, но неэффективность хранения и распределения этой энергии оставалась значительной проблемой, делая солнечную энергию непрактичной в больших масштабах.

Однако прорыв, сделанный исследователями из колледжа UVA и Высшей школы искусств и наук, Калифорнийского технологического института и Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики, Национальной лаборатории Лоуренса Беркли и Брукхейвенской национальной лаборатории, может устранить серьезное препятствие на пути этого процесса. В частности, они сделали открытие, которое представляет собой гигантский шаг к чистой энергии будущего.

Один из способов использовать солнечную энергию – использовать солнечное электричество для разделения молекул воды на кислород и водород. Водород, полученный в процессе, хранится в качестве топлива в форме, которую можно транспортировать из одного места в другое и использовать для выработки энергии по запросу. Катализатор необходим для разделения молекул воды на составные части, но каталитические материалы, используемые в настоящее время в процессе, также известном как реакция выделения кислорода, недостаточно эффективны, чтобы сделать процесс практичным.

Однако, используя инновационную химическую стратегию, разработанную UVA, исследовательская группа под руководством профессоров химии Сен Чжан и Т. Брент Гунно создала новую форму катализатора с использованием элементов кобальта и титана. Преимущество этих элементов заключается в том, что их гораздо больше в природе, чем иридия, обычно используемых каталитических материалов, которые содержат драгоценные металлы, сообщает ScitechDaily.

«Новые подходы к эффективным катализаторам выделения кислорода и более глубокое их понимание являются ключом к возможному переходу к широкомасштабному использованию возобновляемой солнечной энергии», – прокомментировал Чжан. По словам Гунно, это нововведение представляет собой новый метод улучшения и понимания каталитических материалов, результатом которого является интеграция передового синтеза материалов, определения характеристик атомарного уровня и теории квантовой механики.

«Это важная веха на пути к глобальной чистой энергии», – сказал один из главных исследователей проекта Уильям А. Годдард III, профессор химии, материаловедения и прикладной физики в Калифорнийском технологическом институте и США.

Ранее «Профиль» сообщал, что российские ученые создали биотопливо из водорослей. В частности, ученые из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) разработали макет электрогенерирующего элемента на основе водорослей в рамках нацпроекта «Экология». В пресс-службе вуза пояснили, что открытие позволяет создавать безопасные для экологии источники альтернативной энергии. Кроме того, разработка ученых может лечь в основу средств утилизации углекислого газа и выработки кислорода

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».