23 декабря 2025
USD 79.31 -1.41 EUR 92.86 -1.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первое серийное производство базовых станций запущено в России

Первое серийное производство базовых станций запущено в России

В подмосковной Дубне стартовало первое в стране серийное производство базовых станций операторского класса, сообщили в правительстве РФ 23 декабря 2025 года, во вторник. Такое оборудование предназначено для обеспечения мобильной связи и интернета: станции соединяют телефоны и планшеты абонентов с магистральной сетью операторов.

Базовые станции пошли в серию в Дубне

Базовая станция сотовой связи на крыше здания (иллюстрация)

©Design Dal / Shutterstock/Fotodom

Станции поддерживают современные мировые стандарты связи. Так, технология 5G может быть активирована операторами связи за счет обновления программного обеспечения без замены аппаратной части. Оборудование адаптировано под различные сценарии эксплуатации – от крупных городов до удаленных территорий.

Уже до конца года предполагается поставить 3000 базовых станций операторам мобильной связи. А к 2030 году поставки, как планируется, достигнут 55 тыс. станций. Производство в Дубне в немалой степени обеспечит достижение целей нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" – согласно ему в пятилетний срок нужно изготовить и установить 75 тыс. станций.

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, в мире менее десятка стран производят базовые станции.

"Запуск отечественного производства базовых станций позволяет нам сделать важный шаг к технологической независимости. <…> Раньше нам приходилось импортировать телекоммуникационное оборудование. Это означало зависимость от поставок и цен иностранных производителей", – подчеркивает чиновник.

Он уточняет, что производство запущено в соответствии с запросами операторов связи и с учетом их требований. Были заключены форвардные контракты, которые позволили не только быстро наладить серийное производство (всего за три года), но и обеспечить прогнозируемый спрос.

Этот механизм "позволил компании-производителю ещё в 2022 году «авансом» заключить контракты с операторами связи, чтобы гарантировать спрос и синхронизировать планы поставок с производственным циклом".

Отечественные базовые станции готовятся к выходу на рынок

В апреле 2023 года сообщалось, что в Сколтехе разработали первую российскую базовую станцию пятого поколения связи (5G). Предполагалось до конца года выпустить до 100 станций.

Отмечалось, что базовая станция поддерживает диапазон 4,4–4,99 ГГц. Благодаря модульной конструкции и поддержке современной функциональности она "обладает экспортным потенциалом". Как заявляли в пресс-службе фонда Национальной технологической инициативы (НТИ), к проекту проявили интерес несколько дружественных стран.

В конце 2023 года правительство утвердило стратегию развития отрасли связи в России на ближайшие 12 лет. Она в том числе предусматривает, что сети 5G появятся на территориях, где проживает свыше 60% россиян. Одной из целей стратегии является создание необходимой для обеспечения качественной связи и доступа в интернет инфраструктуры на основе отечественных систем и оборудования.

В феврале 2024 года глава министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев указал, что в России с 2026 года начнется активное развертывание базовых станций формата 5G отечественного производства.

"Я очень надеюсь, что в 2025 году у нас будет серийное производство базовых станций 5G, а с 2026 года начнем активно ставить в мегаполисах", – подчеркнул тогда министр.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".