23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под снесенным торговым комплексом археологи нашли средневековые руины
археология Великобритания Наука и Технологии

Под снесенным торговым комплексом археологи нашли средневековые руины

Британские археологи работают на месте снесенного торгового комплекса в Шеффилде. Под бетонным фундаментом середины 20 века они раскопали средневековые руины.

С 2018 года ученые исследуют то, что осталось от Шеффилдского замка после трех веков строительства на его месте. Об этом рассказывает Metro.

Труды археологов Университета Шеффилда показывают, что местный замок входил в число важнейших английских крепостей наряду с лондонским Тауэром. «Он был одним из самых важных политических и культурных центров средневековой Англии, где проживали аристократы, которые играли важную роль в местных, национальных и международных делах», – рассказал профессор Джон Морланд.

Крепость начали строить в 1270 году. В 1570 – 1584 годах в ней содержалась в заключении знаменитая королева Шотландии Мария Стюарт, соперница английской королевы Елизаветы I. Во время гражданской войны в 17 веке замок был оплотом роялистов, и победившие сторонники парламента приказали его разрушить в 1646 году. После этого место замка неоднократно застраивали, что затрудняет работу исследователей.

Первые раскопки на месте крепости проводились еще в 1920-е годы. Археологи нашли артефакты различных эпох – обувь, ножи, монеты, пушечные ядра и распятие. Исследование подтвердило, что изначально замок был построен по норманнскому образцу «мотт и бейли», а вот следов более ранних англосаксонских укреплений пока что не нашли.

Ранее сообщалось, что археологи в центре Эдинбурга обнаружили стены доисторического городища, в котором около 3 тыс. лет назад жили древние шотландцы. Там могли обитать вотадины – кельтское племя, которое жило на юго-западе современной Шотландии и северо-западе современной Англии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».