19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об опасности смарт-часов
гаджеты Наука и Технологии смарт-часы

Россиян предупредили об опасности смарт-часов

Сегодня умные часы набирают все большую популярность среди россиян. Однако, как и в случае с любым IoT-гаджетом, существует опасность взлома устройства, рассказал менеджер по продвижению Crosstech Solutions Group Ильяс Киреев.

По его словам, главная проблема IoT-устройств – слабые механизмы безопасности, в результате чего злоумышленники могут получить личные данные пользователя. «Уязвимости IoT-устройств создают благоприятные условия для хакеров при создании масштабных ботнетов, типа Mirai, и самым мощным атакам типа отказ в обслуживании в сети интернет», – цитирует его РИА Новости.

Эксперт пояснил, что данные могут утекать как по Bluetooth, так и через сеть. При этом он отметил, что информация, например, о звонках или местоположении сама по себе, относительно безопасна, однако при их совмещении преступник может узнать ПИН-код карты, распорядок дня и другие данные, которые дадут ему контроль над всеми операциями.

«Если производитель смарт-часов использует для хранения и обработки данных централизованные системы, то одной атаки достаточно, чтобы получить все данные покупателей», – предупредил Киреев. Чтобы этого избежать, он посоветовал следить за своевременным обновлением ПО смарт-часов, не вносить CVV банковских карт и контролировать всю передаваемую информацию.

Ранее россиянам рассказали об опасности дешевых смарт-часов. Основная проблема заключается в том, что сведения о геолокации и другие данные не всегда передаются в зашифрованном виде. Если их кто-то перехватит, это может стать серьезной проблемой, когда речь идет о детях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».