28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили об опасности дешевых смарт-часов
гаджеты кибербезопасность Наука и Технологии смарт-часы

Россиян предупредили об опасности дешевых смарт-часов

Продажи умных часов в России демонстрируют стабильный рост. При этом безопасность большинства недорогих моделей, которые пользуются популярностью у покупателей, оставляет желать лучшего. Специалисты объяснили, чем может обернуться экономия на таком гаджете.

Как пишет «Российская газета», в первую очередь дешевые смарт-часы малоизвестных брендов имеют некачественную поддержку с точки зрения обновлений безопасности. Еще одна проблема бюджетных устройство: сведения о геолокации и другие данные не всегда передаются в зашифрованном виде. Если их кто-то перехватит, это может стать серьезной проблемой, особенно, когда речь идет о детях.

Эксперты издания напомнили историю, когда пользователь купил детские «умные» часы и получил возможность следить за передвижениями чужого ребенка. По мнению специалистов, покупателям следует делать выбор в пользу более дорогих, но более безопасных моделей от проверенных производителей. Кроме того, они рекомендуют в обязательном порядке проверять настройки приватности в своих смарт-часах.

Ранее эксперты по кибербезопасности назвали отправку SMS с помощью смартфона назвали самым небезопасным способом общения. Они утверждают, что подобные сообщения никак не защищены и проходят множество промежуточных этапов, прежде чем дойдут до получателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама