18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты посоветовали отказаться от SMS ради защиты информации
мессенджеры Наука и Технологии смартфоны смс

Специалисты посоветовали отказаться от SMS ради защиты информации

Отправку SMS с помощью смартфона назвали самым небезопасным способом общения. Эксперты утверждают, что подобные сообщения не защищены, пишет Daily Mail. Они проходят множество промежуточных этапов, прежде чем дойдут до получателя.

Google запустила бесплатного «убийцу» SMS

Отправленное сообщение сначала пересылается на ближайшую вышку сотовой связи. Затем данные направляются в SMS-центр, где могут храниться достаточно долгое время. Оттуда они «уходят» на ближайшую к получателю вышку сотовой связи. Многоступенчатый алгоритм может позволить кибермошенникам перехватить информацию.

Эксперты также отметили, что сеть сотового оператора включает в себя множество различных устройств. За счёт этого, а также из-за длительного хранения незашифрованных сообщений злоумышленники могут получать к ним доступ. Специалисты рекомендуют отказаться от использования SMS и перейти на защищённые мессенджеры.

Ранее сообщалось, что в смартфонах с Android обнаружили уязвимость для фишинговых SMS-атак. Мошенники могли посылать с гаджетов Samsung, Huawei и LG сообщения, выдавая себя за операторов связи. Устройства оказались не защищены во время обновления, для которого достаточно подключения по Wi-Fi или 3G/4G.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».