23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пористую пластиковую броню показали на видео
Наука и Технологии ученые

Пористую пластиковую броню показали на видео

На 3D-принтере впервые напечатали пористую пластиковую броню. Этот невероятно прочный материал стал результатом многолетних теоретических исследований ученых Университета Райса, сообщает журнал Small.

Исследования ведутся с 1993 года, они связаны с изучением так называемых тубуланов – особых форм углерода. Когда такие структуры распечатали на принтере, то оказалось, что они очень прочные и способны выдержать большое давление.

По словам одного из авторов проекта, профессора Пуликеля Аджаяна, тубулановая броня вполне способна остановить пулю с той же эффективностью, что и массивный экран из обычного пластика. Ученые считают, что новый материал может найти применение в космической отрасли. Например, его можно использовать для покрытия корпусов орбитальных станций и защиты их от космического мусора.

Ранее сообщалось, что ученые из США создали новый вид брони – композитную металлическую пену (CMF), которая эффективно защищает от обычных и бронебойных пуль крупного калибра. Пористое, напоминающее губку вещество показало себя так же хорошо, как и стальная броня, будучи при этом в два раза легче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые