19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Последнюю "Ангару" отправили для летных испытаний на Плесецк
космодром Плесецк КРК Ангара Наука и Технологии Роскосмос

Последнюю "Ангару" отправили для летных испытаний на Плесецк

Центр Хруничева (предприятие госкорпорации "Роскосмос") отправил на космодром Плесецк, расположенный в Архангельской области, последнюю ракету "Ангара" из серии носителей. Они предназначаются для летных испытаний. Об этом во вторник, 19 июля, сообщили в Роскосмосе.

"Отправляем новую «Ангару» на Плесецк! – говорится в сообщении госкорпорации в Telegram. – Этим пуском завершаются летные испытания ракеты-носителя легкого класса семейства «Ангара»".

При этом сообщается, что специалисты закончили испытания этой ракеты в филиале Центра Хруничева – ПО "Полёт".

"По итогам оценки всех систем носителя на соответствие заложенным инженерным решениям, – уточнили в госкорпорации, – подтверждена готовность «Ангары-1.2» к продолжению летно-конструкторских испытаний на «северном» космодроме".

Ранее аппарат "Космос-2555" был запущен с Плесецка легкой ракетой-носителем "Ангара-1.2" . После этого аппарат вывели на целевую орбиту. В Роскосмосе подчеркнули, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в соответствии с планом. Гендиректор госкорпорации охарактеризовал "Ангару" как "изящную" и поздравил коллег с успешным запуском.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».