20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Работавший с 1990-х телескоп Хаббл дал сбой
NASA космос Наука и Технологии

Работавший с 1990-х телескоп Хаббл дал сбой

Космический телескоп "Хаббл" перешел в безопасный режим. Это говорит о проблемах в работе компьютера полезной нагрузки.

Космический телескоп Хаббл

©nasa.gov

Как утверждают специалисты НАСА, привести к поломке компьютера мог вышедший из строя модуль памяти. На это указывает проблема с перезапуском компьютера полезной нагрузки. После его перезагрузки спустя некоторое время телескоп вновь перешел в работу в безопасном режиме. Отмечается, что сотрудники ведомства попытались перевести "Хаббл" на один из нескольких модулей резервного копирования, однако о том, увенчалась ли попытка успехом на сайте космического агентства не сообщается.

Известно, что последний раз модуль памяти меняли в 2009 году, а компьютер полезной нагрузки был и вовсе спроектирован в 1980-х. Система NASA Standard Spacecraft Computer-1 (NSSC-1), чей возраст превышает 40 лет, является частью модуля управления и обработки данных научных инструментов на борту космического аппарата. У модуля имеется несколько резервных уровней, которые могут быть запущены при необходимости в качестве основного.

Сама автоматическая обсерватория "Хаббл" была запущена на орбиту Земли в конце апреля 1990 года. Изначально телескоп планировали отправить в космос в 1986 году. Вынужденная задержка позволила произвести ряд усовершенствований: солнечные батареи были заменены на более эффективные, был модернизирован бортовой вычислительный комплекс и системы связи, а также изменена конструкция кормового защитного кожуха с целью облегчить обслуживание телескопа на орбите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».