27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракета-носитель с кораблем "Союз МС-25" стартовала с Байконура со второй попытки
МКС Наука и Технологии Союз МС

Ракета-носитель с кораблем "Союз МС-25" стартовала с Байконура со второй попытки

Корабль пристыкуется к модулю МКС в 18:10 понедельника.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" и тремя членами экипажа со второй попытки успешно стартовала с площадки номер 31 ("Восток") космодрома Байконур. Об этом сообщает ТАСС в субботу, 23 марта.

Ракета отработала свой ресурс примерно через девять минут, "Союз МС-25" будет выведен на орбиту. Сближение с Международной космической станцией (МКС) состоится в течение двух суток. Корабль пристыкуется к модулю "Причал" российского сегмента станции в 18:10 понедельника, передает ТАСС.

На борту корабля находятся космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, американский астронавт Трейси Дайсон, а также участница полета от Белоруссии Марина Василевская.

Старт "Союза-2.1а" приурочен к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Его изображение нанесено на нос ракеты.

В четверг, 21 марта, старт ракеты "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" с Байконура был отменен примерно за 20 сек. до старта. В Госкомиссии определили причину и сообщили, что экипаж не пострадал.

В истории российской космонавтики ранее не случались отмены пилотируемых пусков, когда экипаж был в корабле. При этом во времена СССР такое случалось – в 1969 году был отменен запуск "Союза-4".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».