25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракету "Ангара-1.2" со спутником в интересах Минобороны запустили с Плесецка
космос Наука и Технологии ракета спутник

Ракету "Ангара-1.2" со спутником в интересах Минобороны запустили с Плесецка

Легкая ракета-носитель стартовала в 22:56 мск в пятницу, 29 апреля, рассказали журналистам в военном ведомстве. Запуск и полет ракеты контролирует наземный автоматизированный комплекс управления.

Ракета-носитель Ангара-1.2

Ракета-носитель Ангара-1.2 (Архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

В министерстве уточнили, что все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. В 22:58 мск "Ангара-1.2" принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск ВКС, передает РИА Новости.

Это второй запуск легкой версии ракеты "Ангара". Первый старт этой версии ракеты состоялся 9 июля 2014 года также с космодрома Плесецк в Архангельской области. Ракета имеет две ступени и способна выводить на низкую околоземную орбиту до трех тонн полезного груза.

В конце 2025 года российская ракета-носитель "Ангара" может вывести на орбиту первый корабль с экипажем. Точные сроки запуска пилотируемого корабля на новой космической ракете в Роскосмосе пока не сообщают, но в Центре им. Хруничева уже готовят рабочую конструкторскую документацию для модернизированной ракеты "Ангара-А5М". Тестовый запуск запланирован в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».