26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракету с российским модулем для МКС "Причал" установили на старт на Байконуре
МКС Наука и Технологии Роскосмос

Ракету с российским модулем для МКС "Причал" установили на старт на Байконуре

Ракету "Союз-2.1б", которая уже 24 ноября выведет на орбиту грузовой корабль "Прогресс" с последним модулем для российского сегмента МКС "Причал", привезли на Байконур и установили на стартовый стол. Такое сообщение распространил "Роскосмос".

"Ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ» и новым российским модулем «Причал» установлена на стартовом столе площадки №31", – говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Ожидается, что стыковка корабля с модулем МКС "Наука" произойдет уже в пятницу, 26 ноября. Таким образом, "Причал" окажется последним модулем, который российская сторона доставит на Международную космическую станцию.

На борту корабля на МКС прибудет примерно 700 кг грузов. Среди них специальная аппаратура, средства для очистки воды, обеспечения медицинского контроля и гигиены, материалы для проведения ремонта. Кроме того, на станцию доставят питание для космонавтов.

Модуль "Наука" пристыкован к орбитальной станции с 29 июля. Он провел в полете восемь суток, и его пристыковка обозначилась внештатной ситуацией: внезапно у него заработали двигатели. Чтобы стабилизировать ситуацию, было решено на время запустить двигатели "Прогресса". В Центре управления полетами отметили, что никакой угрозы для экипажа в тот момент не возникало.

"Причал" планируется полноценно подключить к работе МКС в январе следующего года. На 19-е число для этого запланирован выход в открытый космос российских космонавтов, которые проведут все необходимые работы. Уже 18 марта ожидается стыковка с ним первого пилотируемого корабля "Союз".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».