27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракету "Союз" установили на старте в новом дизайне
Байконур Наука и Технологии Роскосмос союз

Ракету "Союз" установили на старте в новом дизайне

Ракету-носитель "Союз-2" в новом цветом решении установили на стартовом комплексе космодрома Байконур. Смена гаммы произошла впервые за много десятилетий. Вместо серо-оранжевой расцветки ракету покрасили в бело-голубую. Ее в пуск намечен на 20 марта.

"В 05:30 по московскому времени начался вывоз ракеты космического назначения: железнодорожный состав покинул помещения монтажно-испытательного корпуса площадки номер 31. Далее она была доставлена на стартовый стол и установлена", – сообщает "Роскосмос" на своем официальном сайте.

В качестве полезной нагрузки на орбиту будут выведены южнокорейские спутники CAS500-1, KMSL, Pumbaa и Timon, пять японских – ELSA-d и четыре GRUS. Также на этом коммерческом рейсе в космос отправятся спутники NAJM-1 и KSU CubeSat из Саудовской Аравии, DMSAT-1 из ОАЭ, три ADELIS-SAMSON из Израиля.

Помимо этого, "Союз-2" выведет два канадских спутника, бразильский, нидерландский, итальянский, словацкий, британский, испанский и тунисский. Также в космос отправятся четыре немецких Beesat и итальянский Unisat-7 , внутри которого будут другие аппараты.

На орбиту выведут и отечественные аппараты "НИУ ВШЭ – ДЗЗ", "Сириус-ДЗЗ" и "ОрбиКрафт-Зоркий". Этот старт станет первым коммерческим запуском компании "Главкосмос пусковые услуги".

Ранее эксперты из компании "Главкосмос пусковые услуги" заявили, что многоразовые ракеты фирмы SpaceX Илона Маска дешевые только потому, что их реальную стоимость изначально оплачивает НАСА или Пентагон. Отмечается, что для внутреннего рынка одна и та же матчасть ракеты Falcon-9 стоит для НАСА и ВВС США по-разному, но существенно дороже, чем SpaceX продает ее на международном рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».