17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыто самое опасное время после выздоровления от COVID-19
COVID-19 коронавирус Наука и Технологии

Раскрыто самое опасное время после выздоровления от COVID-19

Ученые из Мичиганского университета провели необычное исследование. Они выяснили, какое время после выздоровления от коронавируса является самым опасным.

Так, эксперты заявили, что в первые полторы недели после выписки из больницы пациенты, которые перенесли COVID-19, рискуют быть вновь госпитализированными или столкнуться с фатальными осложнениями, пишет Journal of the American Medical Association. Исследователи изучили данные о 2200 госпитализированных с коронавирусом пенсионерах, 1800 госпитализированных пациентах с пневмонией и 3500 с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выяснилось, что в первые 10 дней пациенты с коронавирусом, выписанные из больницы, имели на 40-60% более высокий риск смерти, чем люди, лечившиеся от сердечной недостаточности или пневмонии, не связанной с инфекцией. Ученые утверждают, что за первые два месяца 9% умерли с COVID-19, а 20% были снова госпитализированы. Однако через 60 дней этот риск был меньше, чем при двух других заболеваниях.

Специалисты говорят, что COVID-19 вызывает каскад проблем со здоровьем, столь же серьезных, как и при других заболеваниях. Важным фактором является возраст больных: около половины ветеранов в возрасте 70-80 лет умерли в течение 60 дней после выписки из больницы. Более 22% из тех, кто поступил повторно в больницу, попали в реанимацию.

Ранее ученые развеяли популярный миф о симптомах COVID-19. По их словам, речь идет о полной потере слуха. Исследователи рассказали, что в период первой волны пандемии коронавируса в Израиле эксперты проанализировали данные восьми бессимптомных пациентов с положительным результатом на COVID-19. В эксперименте также принимала участие контрольная группа здоровых людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».