24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Редкая серебряная монета помогла уточнить внешность императора Запада
агрегатор деньги музеи Наука и Технологии

Редкая серебряная монета помогла уточнить внешность императора Запада

Отчеканенную между 800 и 814 годами серебряную монету купили на интернет-аукционе представители группы немецких музеев, занимающихся исследованиями истории культуры. Ее продавал француз, которому не хватало денег на постройку дома. Редкую монету IX века он унаследовал от деда-фермера, жившего в районе Парижа.

На серебряном денарии отчеканен портрет Карла Великого – короля франков и лангобардов, герцога Баварии, основателя империи Каролингов. В 800 году он был коронован в Риме императором Запада. Ему впервые после падения Римской империи удалось объединить большую часть Западной и Центральной Европы в одно государство.

На большинстве монет времен Карла Великого нет его изображения, только имя. Известно около 50 экземпляров монет с портретом императора. "У него лавровый венок на головном уборе, что довольно необычно для королей франков. Одет он как римский генерал", – рассказал Live Science руководитель исследовательской группы Франк Поль.

Монета подтвердила описание внешности Карла Великого, сделанное современниками. У него действительно была короткая шея, как утверждал биограф императора Эйнхард.

Выпуск монет с собственным портретом был следствием амбиций Карла Великого, объяснил Поль. "Такой тип монет – довольно хорошая копия тех, которые чеканили в свое время римские императоры… они использовали деньги для рекламы самих себя", – рассказал исследователь.

Эксперты установили, что монета массой 1,5 г и диаметром 1,9 см была скорее всего отчеканена в Аахене. Точное время выпуска монеты установить трудно. Карл Великий начал пользоваться императорским титулом, указанным на денарии, только в 812 году, так что монету могли отчеканить в 812–813 годах, считает специалист по нумизматике Фонда замка Фриденштайн Марьянко Пилекич. С другой стороны, монету могли изготовить в память коронации и не использовать в обороте, объяснил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».