25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Редкое каноэ индейцев майя обнаружили археологи на юге Мексики
археология майя Мексика Наука и Технологии

Редкое каноэ индейцев майя обнаружили археологи на юге Мексики

Хорошо сохранившаяся деревянная лодка, возраст которой оценивается примерно в 1100 лет, была найдена на полуострове Юкатан. Уникальную находку археологи обнаружили недалеко от руин города Чичен-Ицы, который был культурным и политическим центром индейцев майя.

Каноэ было полностью погружено в пресную воду, при этом отлично сохранилось. Как сообщает телеканал BBC со ссылкой на данные Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), длина каноэ – 1,6 метра, ширина – 80 см. Ученые предполагают, что оно могло использоваться в качестве емкости для воды. Также не исключено, что индейцы применяли его для подношений во время ритуалов.

Как утверждают исследователи, это первое настолько хорошо сохранившееся каноэ, найденное на территориях, где происходило развитие цивилизации народов майя. Отмечается, что точный возраст находки мексиканским ученым помогут определить коллеги из французской Сорбонны. Пока каноэ датируется приблизительно 830-950 гг. нашей эры, то есть относится к позднему периоду расцвета местной цивилизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».