26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин заявил о двух пусках ракет семейства "Ангара" в 2021 году
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Рогозин заявил о двух пусках ракет семейства "Ангара" в 2021 году

В 2021 году планируется провести два пуска ракет-носителей семейства "Ангара". Об этом рассказал в понедельник, 14 декабря, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

©Александр Рюмин/ТАСС

Сегодняшний запуск "Ангары-А5" стал первым за шесть лет и уже третьим для ракет этого семейства. "Два пуска в следующем году", – написал Рогозин в своем Twitter, отвечая на вопрос одного из пользователей. Однако старты каких именно ракет планируется осуществить, он не уточнил.

Ранее сообщалось, что летные испытания «Ангары-А5» продолжатся в 2021 году. Планируется провести пуск третьей ракеты с разгонным блоком ДМ-03 «Персей». Предварительно, он также будет осуществляться с макетом космического аппарата. Всего в рамках летных испытаний планировалось провести десять пусков, но в 2020 году их сократили до шести.

«Ангара» – это семейство экологически чистых ракет-носителей разных классов. В него входят легкая «Ангара-1.2», средняя – «Ангара-А3», тяжелая – «Ангара-А5», модернизированная «Ангара-А5М», а также «Ангара-А5В» повышенной грузоподъемности. Утром в понедельник, 14 декабря, в рамках летных испытаний на космодроме Плесецк состоялся второй пуск «Ангары-А5».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».