19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос модернизирует стартовые комплексы «Союз-2» и «Союз-5» на Байконуре
Байконур Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Роскосмос модернизирует стартовые комплексы «Союз-2» и «Союз-5» на Байконуре

Россия намерена модернизировать два стартовых комплекса для запусков ракет «Союз-2» и «Союз-5» на космодроме Байконур. Об этом в видеобращении к сотрудникам госкорпорации по случаю 65-летия космодрома рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Дмитрий Рогозин

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

©АГН Москва

«Этот юбилей открывает важную веху в развитии Байконура, который скоро примет у себя новые российские ракетные комплексы», – заявил он.

По его словам, продолжение пилотируемой программы связано с восстановлением «Гагаринского старта». В настоящее время ведутся переговоры. Вероятно, скоро они завершатся, и Роскосмос приступит к реальным физическим работам на этой первой легендарной пусковой площадке, подчеркнул он.

Рогозин также наpвал крайне важным другой проект – «Байтерек», который недавно был переименован в «Назарбаевский старт». Это реконструкция старта ракеты «Зенит» – последней ракеты Советского Союза, которая использовалась с Байконура. В планах Роскосмоса создание ракеты «Союз-5», более мощной, чем «Зенит», отметил Рогозин. По его словам, «Союз-5» создается для завоевания рынка пусковых услуг. Глава Роскосмоса также подчеркнул, что начало работы «Назарбаевского старта» и «Гагаринского старта» еще больше укрепит содружество России и Казахстана.

Как писал ранее «Профиль», ракета-носитель «Союз-2.1а», которую в «Роскосмосе» назвали «Ракетой Победы», стартовала с космодрома в субботу, 25 апреля. Трансляция запуска велась на сайте госкорпорации. Ракета, украшенная георгиевской лентой и логотипами 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в 5:00 мск с кораблем «Прогресс МС-14», которому предстоит доставить груз для МКС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама