24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С Байконура стартовала «Ракета Победы»
Байконур Наука и Технологии Победа ракета-носитель Роскосмос

С Байконура стартовала «Ракета Победы»

Ракета-носитель «Союз-2.1а», которую в «Роскосмосе» назвали «Ракетой Победы», стартовала с космодрома в субботу, 25 апреля. Трансляция запуска велась на сайте госкорпорации.

Ракета, украшенная георгиевской лентой и логотипами 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в 5:00 мск с кораблем «Прогресс МС-14», которому предстоит доставить груз для МКС. Корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты и в 8:12 мск пристыковался к Международной космической станции.

Космонавты получили 2,5 тонны грузов, в том числе продукты питания, медикаменты, различное оборудование и аппаратуру для проведения экспериментов. Кроме того, «Прогресс» доставил 650 кг топлива для дозаправки станции, 46 кг кислорода и 420 кг питьевой воды.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России разрабатывается новая ракета-носитель среднего класса с метановым двигателем, которая получила рабочее название «Союз-СПГ». По словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, ракета будет многоразовой и призвана заменить носители «Союз-2».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».