29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разрабатывают ракету-носитель с метановым двигателем
Наука и Технологии ракета-носитель ракетные двигатели Роскосмос

В России разрабатывают ракету-носитель с метановым двигателем

В России создается новая ракета-носитель среднего класса с метановым двигателем, которая получила рабочее название «Союз-СПГ». Об этом в воскресенье, 19 апреля, рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда» глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин.

Ракета-носитель запуск сопло

©roscosmos.ru

В США объяснили покупку ракетных двигателей у России

По его словам, аббревиатура «СПГ» расшифровывается как сжиженный природный газ. Именно он будет являться топливом для метанового двигателя новой ракеты. Рогозин также сообщил, что она будет многоразовой и призвана заменить носители «Союз-2».

Кроме того, глава Роскосмоса напомнил о проекте возвращаемой ступени «Крыло-СВ». Специально под эту разработку сейчас создается опытное конструкторское бюро, которое будет готовить демонстратор ракеты в легком классе. Планируется, что садиться ступень должна будет по-самолетному, а не «вертикальной свечкой», отметил Рогозин.

Ранее сообщалось, что на космодроме «Байконур» завершается подготовка к старту грузового корабля «Прогресс МС-14». Пуск будет посвящен 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. На корпус ракеты нанесут специальную символику: логотип 75-й годовщины Победы, изображения орденов и георгиевской ленты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама