26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос назвал дату следующего полёта корабля «Союз» к МКС
космический корабль космонавты космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

Роскосмос назвал дату следующего полёта корабля «Союз» к МКС

Пилотируемый корабль «Союз МС-16» отправится на Международную космическую станцию (МКС) весной текущего года. На борту будут находиться два российских космонавта и один представитель американской космической отрасли. По информации пресс-службы госкорпорации «Роскосмос», продолжительность полёта составит около шести часов.

Ракета-носитель запуск сопло

©roscosmos.ru

«Роскосмос» заявил о планах по созданию «лифта» на Луну

Старт запланирован на 9 апреля. Корабль «Союз МС-16» отправится к МКС с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости. В состав экипажа войдут россияне Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американец Кристофер Кэссиди.

Корабли «Союз» с экипажами стали летать к МКС по быстрой шестичасовой схеме с 2013 года. До этого продолжительность полёта составляла двое суток. Также сверхбыстрая трёхчасовая схема была успешно протестирована в 2018-2019 годах на трёх грузовых кораблях «Прогресс».

Ранее Роскосмос заявил о прекращении эксплуатации ракет с украинскими компонентами. Россия запустила с космодрома Плесецк лёгкую конверсионную ракету «Рокот», завершив тем самым их эксплуатацию 27 декабря 2019 года. Отмечается, что запуск прошёл в штатном режиме. На орбиту были выведены космические аппараты «Гонец-М».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».