19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос рассказал о судьбе украинского спутника "Лыбидь"
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос спутники Украина

Роскосмос рассказал о судьбе украинского спутника "Лыбидь"

Геостационарный телекоммуникационный спутник "Лыбидь", предназначавшийся для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины, может быть запущен по завершении спецоперации РФ. Об этом в субботу, 18 июня, рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава госкорпорации сообщил в эфире телеканала "Россия-24", что созданный для Украины космический аппарат находится на ответственном хранении, поддерживаются все его системы. В Роскосмосе будут готовы к запуску спутника "тогда, когда придет для этого время".

Рогозин отметил, что "кто будет представлять на тот момент Украину или то, что будет освобождено от Киевской хунты, это второй вопрос". Гендиректор Роскосмоса заявил, что "мы дождемся, когда появится настоящий хозяин, возможно, это будут освобожденные территории Украины". После этого будет принято решение о сроках запуска спутника "Лыбидь".

Государственное космическое агентство Украины заказало изготовление спутника "Лыбидь" в 2009 году, его запуск с космодрома Байконур, арендованного Россией у Казахстана, планировался на 2011 год, но работы неоднократно откладывались. В январе 2014 года появились сообщения, что запуск спутника "Лыбидь" с космодрома Байконур согласован, при этом предполагалось задействовать ракету-носитель "Зенит-ЗSLБФ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ". Однако после присоединения Крыма к России и обострения российско-украинских отношений Киев объявил о прекращении военно-технического сотрудничества с Москвой.

В настоящее время спутник "Лыбидь" находится в России на хранении в АО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».