23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос разработал ПО, которое повышает точность ГЛОНАСС в 2 раза
Глонасс Наука и Технологии Роскомос

Роскосмос разработал ПО, которое повышает точность ГЛОНАСС в 2 раза

В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) – головном научном институте государственной корпорации "Роскосмос" – создали программное обеспечение (ПО), позволяющее значительно повысить точность навигационной системы ГЛОНАСС и уменьшить погрешности. Об этом сообщили в госкорпорации в субботу, 23 июля.

Разработанное специалистами ЦНИИмаш ПО "способно в два раза улучшить точность определения координат по данным космического сегмента отечественной навигационной системы ГЛОНАСС", указывается на официальном сайте Роскосмоса. Эксперименты, подтверждающие такой показатель, прошли в 2019 и 2021 годах. Во время них использовали реальные данные наземных станций как Роскосмоса, так и других российских ведомственных центров обработки измерений.

Полученные результаты показали, что для расчетов поправок в сигнал хватает информации с 15–20 станций, установленных на территории РФ. "Однако использование информации от других гражданских ведомств с обработкой данных в нескольких центрах позволяет отсеивать недостоверные данные", – сообщили в Роскосмосе. Там поясняют, что это дает возможность защититься от форс-мажорных ситуаций.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что подготовили технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС. Оно сможет принимать сигнал в том числе от китайской навигационной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».