20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос намерен заменить GPS на ГЛОНАСС
GPS авиация Глонасс Дмитрий Рогозин Общество Роскосмос самолет

Роскосмос намерен заменить GPS на ГЛОНАСС

Российская госкорпорация в пятницу, 22 апреля, направит в Минтранс РФ и Росавиацию технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС. Оно сможет принимать сигнал в том числе от китайской навигационной системы.

Навигационный спутник

Навигационный спутник "Глонасс-М", представленный на стенде Роскосмоса

©Марина Лысцева/ТАСС

В своем Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что, несмотря на неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную технику, не устанавливая на ней оборудование ГЛОНАСС. Однако сейчас, по его мнению, для обеспечения высокоточного навигационного сигнала в условиях санкций это оборудование необходимо ставить во всех аэропортах и на всех самолетах России.

"Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы «Бэйдоу»", – заявил глава Роскосмоса. По словам Рогозина, с руководством навигационной системы из Китая госкорпорация успешно сотрудничает уже в течение восьми лет.

Ранее глава Роскосмоса допустил отключение России от GPS. Он считает, что такой способ санкционного давления рассматривают США.

Росавиация посоветовала перевозчикам подготовиться к отключению системы GPS. В ведомстве сообщают, что пилотам следует как можно скорее информировать авиадиспетчеров о "сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».