24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин допустил отключение России от GPS
GPS Дмитрий Рогозин Общество Россия санкции США

Рогозин допустил отключение России от GPS

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что США рассматривают новый способ санкционного давления на Россию. По его словам, Штаты могут отключить РФ от навигационных систем GPS.

"Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS? Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос", – заявил гендиректор Роскосмоса во время посещения Ракетно-космического центра "Прогресс". Рогозин призвал не волноваться даже в случае реализации этого сценария, так как в России есть система ГЛОНАСС, которая в любом случае продолжит работать, пишет в субботу, 19 марта, РИА Новости.

США и страны Европы начали вводить санкции против РФ в ответ на проведение спецоперации, целями которой являются денацификация и демилитаризация Украины. В частности, для некоторых государственных компаний теперь затруднена возможность привлечения иностранного капитала, ограничены поставки в РФ продукции, ряд российских банков отключили от межбанковской системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Под санкции подпали семь кредитно-финансовых организаций, в том числе ВТБ, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Санкции были введены также против высшего руководства страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».