24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос сообщил о замечаниях при установке ракеты «Союз»
Байконур Наука и Технологии Роскосмос союз

Роскосмос сообщил о замечаниях при установке ракеты «Союз»

На космодроме «Байконур» завершаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-15". Старт назначен на 23 июля. По заявлению Роскосмоса, при установке ракеты у специалистов появились замечания к наземному оборудованию «Союза-2.1а», сообщает РИА Новости. В плане предпусковой подготовки предусмотрен специальный резервный день для устранения аварийных ситуаций и замечаний. В Роскосмосе уточнили, что речь идет о работе одного из узлов стартового комплекса, и выразили уверенность, проблема в ближайшее время будет решена.

Предстоящий полет "Прогресса" на МКС должен стать пятым с использованием сверхбыстрой трехчасовой (двухвитковой) схемы. В будущем планируется использовать ее на пилотируемых кораблях «Союз», которые сегодня летают на МКС по быстрой шестичасовой (четырехвитковой) схеме.

В настоящее время над МКС работают российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, а также американские астронавты Роберт Бенкен, Кристофер Кэссиди и Дуглас Херли.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в видеообращении по случаю 65-летия космодрома рассказал о том, что Россия намерена модернизировать два стартовых комплекса для запусков ракет «Союз-2» и «Союз-5» на космодроме Байконур. Он заявил, что тот юбилей открывает важную веху в развитии Байконура, который скоро примет у себя новые российские ракетные комплексы. По словам Рогозина, продолжение пилотируемой программы связано с восстановлением «Гагаринского старта». В настоящее время ведутся переговоры. Вероятно, скоро они завершатся, и Роскосмос приступит к реальным физическим работам на этой первой легендарной пусковой площадке, подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».