23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские школьники научили робота играть на балалайке
музыка Наука и Технологии робот Санкт-Петербург

Российские школьники научили робота играть на балалайке

Робот по имени Железный Генри умеет играть три композиции, среди которых "Калинка-малинка" и "Каприс №24" Никколо Паганини. Робот исполнил их на конкурсе RoboCup Russia Open – 2022 и завоевал первое место вместе со своими создателями – юными разработчиками университета ИТМО в Санкт-Петербурге, пишет ФАН в четверг, 2 июня.

"Робот создавался для участия в соревнованиях, когда он выступает на сцене вместе с человеком. Это уже четвертый наш робот. От предыдущих он отличается тем, что ему сделали полноценные ноги, он может ходить. Изменился и инструмент, теперь это балалайка. И ребятам удалось научить робота играть на балалайке хорошо", – сказал руководитель лаборатории робототехники ИТМО Игорь Лосицкий.

Железный Генри выступил на конкурсе не один. На подтанцовке у него стояли две роботизированные матрешки. Победу робот вместе со школьниками одержал в номинации "Соревнования шоу с роботами RCJ OnStage".

Теперь ребята хотят создать целый музыкальный квартет. У них уже есть инопланетянин Сэлдон с укулеле, кукла-флейтистка Эльза и французский мим Роберт с концертиной. Школьники планируют научить их импровизировать и давать полноценные концерты.

Ранее сообщалось, что российские специалисты создали первого в стране многозвенного робота-манипулятора. Предполагается, что в итоге он сможет выполнить любые потребности заказчика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».