24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ученые создали искусственный интеллект для подбора косметики и витаминов
искусственный интеллект Наука и Технологии ученые

Российские ученые создали искусственный интеллект для подбора косметики и витаминов

Специалисты создали систему, которая подбирает оптимальный уход за кожей лица, ногтями и волосами на базе научно доказанных свойств косметики и витаминов, а не на бренде, объяснили в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Для того чтобы получить рекомендацию, в систему нужно загрузить снимок и подождать. В базе уже находятся 250 тыс. фотографий с проблемами кожи, отметили в пресс-службе. Ученые ежемесячно отслеживают динамику изменений и корректируют необходимый "пациенту" уход, выделяют проблемы различных зон. Система начала работать в пилотном режиме в 14 российских магазинах, передает РИА Новости.

"Сегодня в мире есть два конкурента нашему продукту с хорошими технологиями анализа проблем лиц, и которые, как и мы, ориентируются на маркетплейсы. В отличие от них, мы подбираем уход по ингредиентам с научно доказанными свойствами, а не по брендам", – рассказал лидер проекта Евгений Соболев.

Проект заявлен для участия в акселераторе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2022", который пройдет с 5 по 20 июля в Севастополе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».