27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Союз МС-25" с международным экипажем пристыковался к МКС
МКС Наука и Технологии Союз МС

"Союз МС-25" с международным экипажем пристыковался к МКС

На МКС прибыл экипаж 21-й экспедиции посещения

Пилотируемый корабль "Союз МС-25" успешно пристыковался к международной космической станции (МКС). Стыковка была осуществлена к универсальному узловому модулю "Причал" российского сегмента станции.

Космический корабль Союз МС

Космический корабль Союз МС, пристыкованный к МКС (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Об этом в пятницу, 25 марта, сообщает корреспондент ТАСС из Центра управления полетами. Корабль, запущенный с космодрома Байконур, доставил на МКС международный экипаж 21-й экспедиции. В состав экипажа вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт NASA Трейси Дайсон и представительница Белоруссии Марина Василевская, ставшая первой женщиной-космонавтом в истории своей страны.

Как информирует пресс-служба Роскосмоса, Новицкому и Василевской предстоит провести на орбите 14 суток. Они должны вернуться на Землю 6 апреля на корабле "Союз МС-24" вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. Дайсон пробудет в космосе до осени – она должна вернуться 23 сентября на корабле "Союз МС-25" вместе с находящимися сейчас на МКС российскими космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Изначально запуск пилотируемого корабля "Союза МС-25" с космодрома Байконур намечался на 21 марта. Корабль должен был совершить полет к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме всего за 3,5 часа. Но за 20 секунд до старта произошла его автоматическая отмена. Как впоследствии указала Госкомиссия, причиной стала просадка напряжения химического источника тока. В результате запуск был перенесен на 23 марта. Космонавты прибыли на МКС по двухсуточной схеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».