26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Земля оказалась на минимальном расстоянии от Солнца
Астрономы Наука и Технологии планеты Солнце

Земля оказалась на минимальном расстоянии от Солнца

Расстояние между Солнцем и Землей максимально сократится 5 января. В этот день солнечный диск будет казаться на 3% больше, чем в начале июля. В летний период планеты находятся предельно далеко друг от друга.

Московский планетарий открывает курсы астрономии для взрослых

«В воскресенье, 5 января, наша планета будет в перигелии - самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, которую она проходит раз в год. Земля проходит ее в начале января, она составляет более 147 млн км. При этом самую далекую точку, афелий, Земля проходит в начале июля, оказываясь на расстоянии более 152 млн км от Солнца. Диаметр Солнца измеряется в угловых градусах, разница между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия неощутимо на глаз, так как изменение размера диска Солнца происходит плавно в течение полугода. Однако, если их сравнить, то диаметр солнечного диска в январе на 3% больше», - заявила астроном Московского планетария Людмила Кошман.

По ее словам, ось вращения Земли имеет наклон к плоскости земной орбиты. Именно поэтому происходит смена времен года. Сокращение и увеличение расстояния между Землей и Солнцем не играет в этом никакой роли, сообщает ТАСС. Специалист напомнила, что наша планета за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд совершает полный оборот вокруг Солнца. Скорость движения в этот момент составляет в среднем 29,765 км/с.

Ранее телескоп Hubble снял так называемую «летающую тарелку» – спиральную галактику IC 2051 в созвездии Mensa. Галактика находится на расстоянии почти 85 миллионов световых лет от нашей планеты. «Летающая тарелка» имеет тонкий и плоский диск, а также две звездные выпуклости. Ученые отмечают, что именно эти выпуклости играют решающую роль в эволюции галактик, влияя на рост сверхмассивных черных дыр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».