25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Московский планетарий открывает курсы астрономии для взрослых
Астрономы Интересные факты Общество планеты

Московский планетарий открывает курсы астрономии для взрослых

Московский планетарий приглашает всех желающих на курсы астрономии для взрослых. Программа «Популярная астрономия для начинающих» рассчитана на тех, кому интересно изучать звёздное небо, и кто хочет больше узнать об астрономических наблюдениях, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Лекции начнутся уже в середине ноября, а вести их будут астрономы и астрофизики. Курс состоит из семи теоретических и практических занятий. Слушателей научат находить в небе планеты, созвездия и навигационные звёзды. Также они узнают о методах астрономических исследований и какой телескоп лучше выбрать для наблюдений.

В планетарии обещают, что те, кто запишется на курсы, смогут разглядеть в профессиональные и любительские телескопы Луну, звёзды и другие доступные для наблюдения небесные тела. Записаться на курс могут все желающие старше 18 лет. Абонемент на посещение платный, приобрести его можно в кассах Московского планетария.

В октябре этого года американские астрономы открыли у планеты Сатурн 20 новых спутников. Ранее было известно о 62 спутниках. У 53 из них есть собственные названия. Институт Карнеги предлагает всем желающим придумать имена и вновь открытым небесным телам. Конкурс будет проходить в Twitter до 6 декабря. С правилами участия в нём можно ознакомиться на сайте института.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».