19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Составлен список самых опасных приложений для Android и iOS
Android IOS вредоносные приложения Наука и Технологии смартфоны

Составлен список самых опасных приложений для Android и iOS

Далеко не все программы для смартфонов можно считать безопасными. Некоторые приложения могут заразить ваш гаджет вирусом, помочь мошенникам украсть  личные данные и даже деньги, а также подвергнуть пользователя массивной рекламной атаке. Эксперты составили советы, которые могут помочь не попасться на крючок, сообщает  Hi-Tech Mail.ru.

В WhatsApp появится темный режим

В первую очередь необходимо избегать так называемые взломанные приложения, которые позволяют установить программу через APK-файл, обходя Google Play. Злоумышленники нередко пользуются жадностью пользователей и воруют таким образом деньги, пароли и другую личную информацию, заражая гаджет вирусом. Особенно опасно использовать такие приложения для входа в интернет-банк.

В онлайн-магазинах для iOS очень много программ, которые заманивают пользователя бесплатным скачиванием, предоставляя при этом минимальный набор инструментов. Чтобы его расширить, придется заплатить или воспользоваться в некоторых случаях пробным периодом, для чего все равно придется ввести данные банковской карты. Кроме того, такие приложения нередко заваливают владельца смартфона рекламным спамом.

Недобросовестные разработчики паразитируют на известных брендах, предлагая свои версии похожих приложений или же вовсе подделки. Они также заполнены рекламой и непонятными предложениями, кроме того, могут быть использованы для кражи данных пользователей. Тот же подвох можно ожидать и от программ, которые создаются в качестве дополнения к различным известным соцсетям.

Эксперты также советуют внимательнее читать условия пользовательского соглашения той или иной программы и не разрешать ей доступ к личным данным - запрос, как правило, появляется сразу после установки того или иного приложения.

Ранее стало известно, что в России разрабатывают сервис по оценке состояния автомобиля по звуку двигателя. Для этого нужно сделать аудиозапись его работы и отправить ее на анализ. После этого специально обученный алгоритм определит возраст и пробег автомобиля. Он будет доступен через мобильное приложение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама