25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалист объяснила, зачем нужно выключать смартфон на ночь
Наука и Технологии смартфоны

Специалист объяснила, зачем нужно выключать смартфон на ночь

С технической точки зрения особого смысла в выключении смартфона на ночь нет, но зато с точки зрения психологии такой подход полностью оправдан. Согласно многочисленным исследованиям, существует прямая связь между нарушениями сна и использованием смартфона в постели в темноте, рассказала специалист «Роскачества» Алеся Боровикова.

«Если вы используете телефон в постели перед сном, включайте ночной режим в настройках телефона», – цитирует ее агентство «Прайм». «Эта опция может называться по-разному, она изменяет спектр свечения на более желтый, снижая тем самым нагрузку на глаза», – подчеркнула эксперт.

Однако этот подход поможет сократить только нагрузку на глаза, при этом нарушения сна, которые связаны с использованием гаджета в темноте, он не устранит. Поэтому специалисты рекомендуют либо отключать телефон перед сном, либо совсем не пользоваться им за час до ночного отдыха.

Кроме того, Боровикова посоветовала не оставлять смартфон на зарядке на всю ночь. По ее словам, это может негативно сказаться на сроке службы аккумулятора.

Ранее ученые рассказали об опасности смартфонов. Исследователи выяснили, что постоянный контакт с гаджетом негативно влияет на зрение, сон, провоцирует боль в шее и ухудшает осанку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».