23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые узнали, чем опасен смартфон
болезни Здоровье смартфоны

Ученые узнали, чем опасен смартфон

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С одной стороны, смартфон – потрясающее изобретение, которое всегда позволяет оставаться на связи с родными и друзьями. В то же время многие понимают, что он может быть вреден для здоровья. Ученые решили подробнее изучить влияние гаджета на организм человека.

Постоянный контакт со смартфоном негативно влияет на зрение. Доктор Мэтью Гардинер в интервью для Harvard Health рассказывает, что когда люди смотрят на экран гаджета, они так увлечены, что забывают моргать. Другие специалисты утверждают, что смартфон может вызвать проблемы со сном.

Кроме того, смартфон способен провоцировать боль в шее. Если сгибать ее и смотреть вниз, есть риск мышечных спазмов и проблем с позвоночником. Также регулярное использование смартфона грозит проблемами с осанкой. Исследование в Pakistan Journal of Medical Sciences подтвердило, что постоянное использование гаджетов провоцирует боли в руках и может привести к проблемам с лучезапястным суставом.

В плане психологии смартфоны также могут провоцировать некоторые болезни. Время, проведенное с гаджетом, отнимает возможность делать что-то другое. Увеличивается риск повышения чувства тревоги и даже депрессии. Например, гораздо полезнее заниматься спортом, хобби или лично общаться с близкими людьми. Кроме того, публикация в Международном журнале фармацевтических исследований подтверждает, что смартфоны могут вызывать зависимость. Поэтому важно регулярно откладывать все электронные устройства в сторону и жить реальной жизнью.

Ранее вирусолог обозначил срок жизни коронавируса на смартфонах. Дольше всего COVID-19 способен держаться на экранах гаджетов, поэтому необходима их регулярная дезинфекция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».