18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США расплатились с Россией за полет астронавта к МКС рублями
NASA Дмитрий Рогозин космос МКС Наука и Технологии Роскосмос рубль

США расплатились с Россией за полет астронавта к МКС рублями

Компания Axiom Space из США с задержкой заплатила Роскосмосу за доставку американского астронавта Марка Ванде Хая на российском корабле на Международную космическую станцию (МКС). Она выступила посредником между NASA и Россией. Об этом в субботу, 11 июня, гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала "Россия-24".

США заплатили

Астронавт NASA Марк Томас Ванде Хай

©Коллаж /NASA

"Мы получили полное финансирование со стороны не NASA, а компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии. Обещали нам до конца мая заплатить. Скажу так, они опоздали ровно на месяц, то есть была задержка", – сказал Рогозин. Он добавил, что все деньги были полностью возвращены в рублях.

По словам главы Роскосмоса, при организации полета Марка Ванде Хая на МКС в NASA понимали, что на них оказывается давление со стороны властей США. Поэтому NASA выбрало частную космическую компанию Axiom Space и заказало полет у них. Посредник же выкупил место в российском корабле.

В NASA ранее сообщали, что профессиональные отношения между организацией и Роскосмосом останутся неизменными, в том числе с учетом спецоперации. В середине апреля NASA пообещало российской стороне расплатиться за полет Марка Ванде Хая в рублях. Говорилось, что компания Axiom должна выплатить российской стороне 2 млрд руб.

В середине мая Рогозин заявлял, что принимать решение о перекрестных полетах на МКС преждевременно. Эта позиция связана с негативной реакцией США и других стран, которые являются партнерами Роскосмоса по МКС, на начало спецоперации России на Украине, объяснил он. Программа перекрестных полетов на станцию предполагает схему, при которой американские астронавты будут получать места на российских кораблях "Союз", а космонавты из РФ в перспективе смогут летать на американских Crew Dragon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».