18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно об опасности дешевых зарядных устройств
лайфхак Наука и Технологии смартфоны

Стало известно об опасности дешевых зарядных устройств

Блок питания и шнур, через который смартфон или планшет заряжаются от сети, должны иметь все необходимые сертификаты. Эксперты предупреждают о том, что использование неоригинальных зарядных устройств может привести к опасным последствиям.

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко объяснил «Прайм», что низкое качество используемых в таких устройствах деталей может привести к повреждениям порта зарядки с последующим дорогостоящим ремонтом. В худшем случае неоригинальная «зарядка» может вызвать короткое замыкание и пожар.

«Общий принцип инспекции для зарядных блоков всех производителей одинаков: следите за тем, чтобы блок зарядки был собран аккуратно, без зазоров, следов или разводов на металлических частях (вилка розетки, контактная группа)», – посоветовал Гриценко.

Проверить качество кабеля USB-Lightning для устройств Apple можно следующим образом: на нем должны быть отметки о месте разработки и производства, а примерно в 18 см от разъема USB должен быть указан 12-значный серийный номер.

Ранее эксперты предупреждали о том, что неоригинальное зарядное устройство может стать причиной избыточного нагрева смартфона. Помимо этого смартфоны и планшеты могут перегреваться и по другим причинам, большинство из которых рекомендуется как можно скорее устранить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».