25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Таинственный кит побил рекорд по дайвингу среди млекопитающих
животные Наука и Технологии

Таинственный кит побил рекорд по дайвингу среди млекопитающих

Малоизвестный и стеснительный кит удивил ученых, пробыв под водой почти четыре часа. По словам исследователей, для китовых это самое долгое погружение из когда-либо зарегистрированных и, скорее всего, новый рекорд для всех млекопитающих.

Речь идет о клюворыле. Это животное имеет крепкое тело, небольшую покатую голову и короткий клюв. У самцов есть два зуба, которые они используют во время драк, у самок их нет. Обычно они охотятся на кальмаров и могут погружаться на большие глубины. Всплыв на поверхность, киты глотают воздух, а через пару минут снова уходят под воду. Именно поэтому исследователям довольно трудно наблюдать за ними и тем более изучать.

В 2014 году ученые зафиксировали, что один клюворыл провел под водой более двух часов, что до сегодняшнего дня оставалось максимумом для этих животных. Однако два новых погружения по-настоящему «поразили» исследовательскую группу. Одно из них продлилось почти три часа, а другое – три часа 42 минуты.

«Самое продолжительное погружение для этого вида составило около двух с половиной часов, поэтому оно является самым долгим не только для клюворыловых, но и для любого млекопитающего», – рассказала BBC News доктор Никола Квик из Университета Дьюка в Дареме, США.

По мнению ученых, у китов может быть чрезвычайно медленный метаболизм, возможно, в сочетании с большими, чем в среднем, запасами кислорода, а также способностью переносить накопление молочной кислоты. «Их мышцы устроены иначе, чем у любого глубоководного ныряльщика. У них относительно небольшой мозг и объем легких. Кроме того, у них много мышечных тканей, которые отлично подходят для хранения запасов кислорода, что, вероятно, помогает увеличить продолжительность погружения», – пояснила Квик.

Не исключено, что свою роль в этом рекорде сыграл страх. Как отметили ученые, клюворыл уязвим для косаток и более крупных акул, поэтому он реагируют на угрозы, оставаясь под водой до тех пор, пока хищники не уйдут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные