24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Томские врачи впервые в РФ применили новый метод лучевой терапии рака
Наука и Технологии онкология Россия Томск

Томские врачи впервые в РФ применили новый метод лучевой терапии рака

Специалисты Томского областного онкодиспансера первыми в России применили на практике метод адаптивной лучевой терапии для больных раком, сообщает 1 октября РИА Новости.

Новая методика на основе In-Vivo дозиметрии для каждой фракции облучения значительно снижает лучевые нагрузки на здоровые органы.

Из-за того, что на протяжении терапии анатомия пациента может измениться (уменьшится или увеличится опухоль), для эффективного лечения необходимо перед каждым сеансом лечения знать точное место облучения и его границы, отмечает глава отдела медицинской физики Томского онкодиспансера Евгения Сухих.

«В процессе самого лечения для пациента ничего не поменялось, изменились контроль и оценка лечения, то есть увеличился контроль над облучением опухоли», — добавила медик.

Отмечается, что программное обеспечение позволяет регистрировать и анализировать распределение поглощенной дозы в режиме реального времени. Специалисты могут отследить изменения в теле пациента на каждом этапе облучения и уже с учётом этой информации снизить либо увеличить лучевые нагрузки на здоровые органы.

В областном онкодиспансере терапию прошли первые 10 пациентов. Результаты лечения были признаны эффективными и представлены на симпозиуме QADSRussia по гарантии качества в области лучевой терапии в Москве. Методика и результат её применения вызвали большой интерес со стороны профессионального сообщества, отметили в Томском областном онкодиспансере.

Ранее в Минздраве РФ прокомментировали информацию о возможном скачке смертности в стране из-за онкологических заболеваний. В ведомстве отметили, что за последние десять лет заболеваемость злокачественными образованиями выросла на 23,7%, при этом количество смертей не изменилось. В министерстве также напомнили, что основным оружием против рака остается диагностика на ранней стадии и профилактика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».