26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тяжелое течение COVID-19 связали с генами неандертальцев
коронавирус Наука и Технологии

Тяжелое течение COVID-19 связали с генами неандертальцев

Ученые обнаружили, что гены, унаследованные современными людьми от неандертальцев, повышают вероятность осложнений и тяжелого течения коронавирусной инфекции. Эта группа генов, или гаплотип, есть у половины населения Южной Азии и 16% жителей Европы, нет ее только у африканцев.

Как сообщает Associated Press, исследователи из Германии и Швеции выявили кластер генов, который связывают с более высоким риском дыхательной недостаточности у пациентов, инфицированных новым штаммом коронавируса. Как установили специалисты, эти гены относятся к группе, которая, вероятнее всего, принадлежала неандертальцам. "Поразительно, что генетическое наследие неандертальцев имеет такие трагические последствия во время существующей пандемии", – приводит агентство слова одного из авторов научной работы Сванте Паабо.

По данным исследователей, распространенность неандертальской группы генов особенно высока среди жителей Бангладеш, где их носителями являются свыше 60% населения. Так, британские ученые уже доказали, что бангладешцев риск умереть от коронавирусной инфекции в два раза выше, чем у жителей других стран и регионов.

В геномах всех людей, кроме жителей Африки, содержится примерно 2% неандертальской ДНК. Но у тех, кто живет в Восточной Азии неандертальских генов на 12-20% больше, чем у европейцев. Ранее ученые проанализировали распределение фрагментов ДНК неандертальцев в геноме европейцев и жителей Восточной Азии. Они пришли к выводу, что неандертальцы, скорее всего, скрещивались с современным типом людей дважды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».