26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые раскрыли секрет не толстеющих в спячке животных
дикие животные Интересные факты Наука и Технологии ученые

Ученые раскрыли секрет не толстеющих в спячке животных

Учёные из Университета штата Юта в США выяснили, почему животные, которые на зиму впадают в спячку, не толстеют. Оказалось, что это связано с генетическими особенностями, позволяющими им «выключать» гены, ответственные за ожирение, сообщает журнал Cell Reports.

Исследователи отмечают, что такие животные, как, например, медведи, барсуки, еноты, ежи могут контролировать свой метаболизм. Набрав вес перед спячкой, все они к весне легко восстанавливаются и пребывают в отличной форме.

Россиян научили спасаться от ненавистных килограммов

Специалисты изучили геномы четырёх мелких зимующих млекопитающих: полосатого суслика, коричневую летучую мышь, лемура и мадагаскарского малого ежа. В некодирующей части ДНК у них были обнаружены гены, способные подавлять ожирение и повышенный аппетит.

Учёные надеются, что их открытие поможет бороться с нарушениями метаболизма у человека и, в частности, с такими заболеваниями, как диабет второго типа, рак и болезнь Альцгеймера. В дальнейшем исследования будут продолжены на лабораторных мышах с помощью технологии генного редактирования CRISPR.

Ранее учёные из Бостона после проведенного исследования выяснили, что метаболический синдром у людей среднего возраста может стать причиной преждевременного старения. Специалисты уточнили, что метаболический синдром представляет собой совокупность таких отклонений, как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара или холестерола в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».