27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые ИКИ РАН сообщили о затихании магнитной бури во второй половине недели
магнитная буря Наука и Технологии

Ученые ИКИ РАН сообщили о затихании магнитной бури во второй половине недели

Геомагнитная обстановка окончательно успокоится 28-29 марта

Геомагнитная обстановка окончательно успокоится 28-29 марта, если на линии "Солнце – Земля" не будет происходить новых вспышек. Об этом сообщили в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) в понедельник, 25 марта.

Научное учреждение отмечает, что окончательного успокоения геомагнитной обстановки можно ожидать во второй половине недели – в четверг и пятницу. Это случится, если на Солнце в геоэффективной зоне не произойдет новых событий.

"Как показывают наблюдения с космических аппаратов, выброс имеет сложную внутреннюю структуру и геомагнитная обстановка может оставаться нестабильной некоторое время", – отметили в ИКИ РАН.

В минувшее воскресенье солнечная плазма, которую выбросило после мощной вспышки утром до 23 марта, дошла до Земли. Возмущенность магнитного поля Земли достигала уровня G4. Это означает, что явление носит "очень сильный" характер.

Для уровня G4 характерны помехи в радиосвязи, временные нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Кроме того, полярные сияния в такой ситуации могут заметить даже жители тропиков. В шкале магнитных бурь есть пять уровней. G1 – это "слабо", а G5 – "экстремально сильно".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».