26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые заявили, что изобрели спрей от коронавируса
коронавирус Наука и Технологии

Ученые заявили, что изобрели спрей от коронавируса

Ученые из Великобритании создали спрей для носа, который способен помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и снизить рост заболеваемости. Разработка принадлежит специалистам университета Бирмингема.

Главная особенность спрея в том, что он равномерно покрывает внутреннюю часть носа и остается там. Спрей состоит из двух полисахаридных полимеров. Одним из них является элемент каррагинан, который обычно используется в пищевых продуктах в качестве загустителя. Второй – раствор под названием геллан, который был выбран из-за его способности прилипать к клеткам внутри носа.

Лабораторные эксперименты показали, что спрей предотвращает заражение на срок до 48 часов, сообщает SkyNews. Спрей улавливает и покрывает вирус внутри носа, откуда он может быть удален путем сморкания или глотания. Поскольку вирус инкапсулирован в спрее, предотвращается и его поглощение организмом. Кроме того, если вирусные частицы передаются от зараженного коронавирусом другому человеку через чихание или кашель, этот человек с меньшей вероятностью заразится активными вирусными частицами.

Авторы разработки отмечают, что спрей сделан из легкодоступных компонентов, поэтому с правильными партнерами его могли бы начать массово выпускать в течение нескольких недель. Однако спрей не избавляет людей от существующих мер профилактики, таких как ношение масок и мытье рук.

Ранее исследователи выяснили, насколько эффективно от заражения коронавирусом ношение масок. Оказалось, что средства индивидуальной защиты не могут защитить от вируса, если окружающие с COVID-19 их не носят. Однако с другой стороны, исследователи подчеркнули реальную пользу от ношения масок потенциально зараженными людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».