25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследователи выяснили реальную эффективность масок против коронавируса
коронавирус Наука и Технологии

Исследователи выяснили реальную эффективность масок против коронавируса

Ученые из Копенгагена обнаружили, что даже правильно надетая маска, скорее всего, не защитит своего владельца от заражения коронавирусом. Согласно исследованию, выявленная разница в риске инфицирования в маске и без нее находится в пределах погрешности 20%. Однако с другой стороны, исследователи подчеркнули реальную пользу от ношения масок потенциально зараженными людьми.

В рандомизированном исследовании приняли участие почти 6 тыс. человек. Ученые проверили, как много добровольцев заразятся COVID-19 через месяц. В результате инфицирование было выявлено у 1,8% человек, носивших маски, и у 2,1% тех, кто их не носил.

Тем не менее ученые называют различия статистически незначимыми. Из-за этого они не исключают вероятности того, что маска не может защитить от заражения вирусом, если окружающие с COVID-19 их не носят. Результаты работы опубликовал Национальный госпиталь (Rigshospitalet) Дании.

Ранее новое исследование американских врачей показало, что даже через восемь месяцев после заражения коронавирусом у выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы защититься от повторного инфицирования. Это означает, что многим людям, вероятнее всего, удастся избежать попадания в больницу в течение нескольких лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».