29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли способ восстанавливать выпавшие зубы
исследование Наука и Технологии стоматология ученые

Ученые нашли способ восстанавливать выпавшие зубы

Ученые из Японии выяснили, есть ли шанс восстановить выпавшие зубы. Для этого они исследовали генетические основы формирования зубов на ранних стадиях развития.

Открытие связано с новым пониманием того, как конкретный ген регулирует поведение молекул, которые, в свою очередь, играют ключевую роль в развитии зубов. Исследование, проведенное учеными японского Университета Киото и Университета Фукуи, начинается с пары молекул, называемых костным морфогенетическим белком (BMP) и Wnt.

Отмечается, что эти молекулы регулируют рост различных органов и тканей на самых ранних стадиях развития человека, но ученые хотели исследовать, как именно они влияют на развитие зубов и как эти процессы могут быть использованы для регенеративного лечения. Это привело их к антителу к гену-1 (USAG-1).

Исследование показало, что USAG-1 может способствовать формированию зубов у грызунов, страдающих агенезией. Речь идет об отсутствии нескольких зубов в закладке. Своими результатами ученые поделились в журнале Science Advances.

у мышей растут зубы

У мышей с дефицитом USAG-1 корни молочных резцов выживают и прорезываются в виде лишних зубов

Kyoto University/Katsu Takahashi

"Мы знали, что подавление USAG-1 способствует росту зубов", – рассказал ведущий автор исследования Катсу Такахаси. "Но мы не знали, будет ли этого достаточно", – добавил он.

Отмечается, что японские исследователи изучали эффекты нескольких моноклональных антител к USAG-1. Одному из них удалось нарушить взаимодействие USAG-1 с BMP.

Ученые сосредоточились на этот антителе и обнаружили, что сигнальная передача BMP влияет на число зубов в закладке челюсти мышей. При этом одного приема антитела оказалось достаточно, чтобы запустить процесс формирования целого зуба. Исследователи подтвердили свои выводы и при дальнейших экспериментах с хорьками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама