28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли связь между ухудшением слуха и смертельной болезнью
агрегатор диабет Наука и Технологии сахарный диабет

Ученые нашли связь между ухудшением слуха и смертельной болезнью

Скачки сахара в крови часто происходят после приема пищи. Однако признаки такого опасного состояния не всегда можно заметить. Ученые выявили некоторые из них.

По словам медиков, высокий уровень сахара в крови имеет крайне неприятные последствия. В их числе – нарушение работы сердца и других жизненно важных органов, пишет Express.

В июне 2008 года исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США, показало, что люди с более высоким уровнем сахара в крови на 30% чаще подвергаются потере слуха.

В июле 2011 года исследователи из Медицинского центра университетской больницы Цукуба Мито в Ибараки (Япония) обнаружили, что потеря слуха более чем в два раза чаще встречается у пациентов с диабетом, чем у людей, не страдающих этим заболеванием. Команда изучила результаты 13 научных работ с участием почти девяти тыс. человек с нарушениями слуха и 23 тыс. человек без подобных отклонений.

Эксперты обнаружили, что более тысячи участников эксперимента со сниженным слухом страдали диабетом. По словам специалистов, это указывает на то, что у пациентов с диабетом в 2,3 раза чаще встречается умеренная потеря слуха.

Точно неизвестно, почему потеря слуха чаще появляется у людей с диабетом, подчеркивают специалисты. Но они полагают, что это может быть вызвано повреждением нервов. Невропатия является распространенным осложнением как диабета 1-го, так и 2-го типа.

Исследователи считают, что повышенный уровень глюкозы в крови может привести к потере слуха, влияя на снабжение кровью или кислородом нервов и кровеносных сосудов внутреннего уха.

Специалисты призывают с особым вниманием относиться к организму. Даже при незначительном снижении слуха они советуют обратиться к врачу.

Ранее стало известно, что несколько простых привычек оказались эффективны в борьбе с диабетом. По словам эндокринолога Снехи Котари, это заболевание часто приводит к серьезным осложнениям. Однако доктор предложила несколько изменений в диете, которые помогут снизить риск такого состояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама