27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Несколько простых привычек оказались эффективны в борьбе с диабетом
диабет Здоровье продукты питания советы

Несколько простых привычек оказались эффективны в борьбе с диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Согласно данным Международной федерации диабета, каждый 11-й человек в возрасте от 20 до 79 лет страдает диабетом. По словам эндокринолога Снехи Котари, это заболевание часто приводит к серьезным осложнениям. Однако доктор предложила несколько изменений в диете, которые помогут снизить риск такого состояния.

Эндокринолог рекомендует регулярно пить воду. Это нужно для того, чтобы нормализовать уровень сахара в крови. При этом от газированных напитков и даже фруктовых соков стоит отказаться. Врач также советует придерживаться диеты с низким содержанием углеводов. В рацион необходимо включить цельные злаки. Такие продукты, как коричневый рис, овес и гречка – отличный выбор, утверждает она.

При этом продукты с низким содержанием клетчатки нужно свести до минимума. К ним относятся белый хлеб и белый рис. Пища, богатая клетчаткой, поможет управлять уровнем сахара в крови. Например, брокколи, морковь, спаржа, зеленый горошек, цветная капуста, сообщает The Times of India.

Кроме того, Котари отметила, что на уровень глюкозы в крови положительно влияют бобы, горох и чечевица. По словам врача, каждому человеку нужно употреблять здоровые ненасыщенные жиры. Они содержатся в несоленых орехах, авокадо, жирной рыбе, а также в оливковом, рапсовом и подсолнечном маслах. Насыщенные при этом могут лишь увеличить количество "плохого" холестерина в крови.

Ранее "Профиль" рассказал, что популярный продукт оказался связан со сниженным риском развития диабета. Некоторые факторы риска находятся вне контроля человека, но есть те, за которыми можно следить. Например, вес, который в основном зависит от диеты. Ученые выяснили, какой продукт связан со снижением вероятности появления опасного заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».