23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли взаимосвязь между вакциной от кори и тяжестью COVID-19
коронавирус Наука и Технологии

Ученые нашли взаимосвязь между вакциной от кори и тяжестью COVID-19

Стало известно, как вакцины от других заболеваний могут влиять на течение коронавирусной инфекции. Исследование провели американские ученые, которые выяснили, что люди, получившие вакцину от кори, краснухи и паротита (MMR), значительно реже страдают от тяжелых форм COVID-19, чем непривитые пациенты.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале mBio 20 ноября. В ходе исследования специалисты обнаружили статистически значимую обратную корреляцию между уровнями титра эпидемического паротита и тяжестью COVID-19 у людей в возрасте до 42 лет, которым была сделана прививка MMR.

Это также может объяснить, почему у детей гораздо более низкая заболеваемость COVID-19, чем у взрослых, а также гораздо более низкий уровень смертности. Дело в том, что большинство детей получают первую вакцинацию MMR в возрасте от 12 до 15 месяцев, а вторую – в возрасте от 4 до 6 лет.

Отмечается, что это первое иммунологическое исследование, в котором оценивается взаимосвязь между вакциной MMR II и COVID-19. Обратная корреляция между титрами эпидемического паротита и коронавируса указывает на наличие взаимосвязи, требующей дальнейшего исследования.

Кроме того, вакцина от кори, краснухи и паротита считается безопасной и почти не имеет побочных эффектов. Если взаимосвязь между вакциной и тяжестью коронавируса будет стопроцентно доказана, то это поможет в борьбе с COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».