26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили "секретный" ген, "провоцирующий" появление рака
Наука и Технологии онкология рак

Ученые обнаружили "секретный" ген, "провоцирующий" появление рака

На протяжении десятилетий ученые и врачи ищут лекарство от рака. Теперь исследователи из Института онкологии Сингапура сделали значительный шаг вперед с новой концепцией, которая в конечном итоге может привести к более эффективным методам лечения.

До сих пор исследования были сосредоточены на выявлении и воздействии на гены, которые непосредственно вызывают рак, называемые генами-драйверами. Исследователи выяснили, что существует ген, который «провоцирует» раковые клетки на размножение. Он производит фермент под названием альдегиддегидрогеназа. Об этом пишет Medical Xpress.

«Рак – это болезнь не одного инструмента, это оркестр. Исполнение зависит не только от солиста, но и от каждого отдельного инструмента. Это расширяет наше понимание рака и возможных способов нарушения его механизмов», – пояснил один из авторов исследования Такаоми Санда.

Специалисты в настоящее время изучают, в какой стадии рака участвует альдегиддегидрогеназа , поскольку это определит, можно ли ее использовать для предотвращения рака или для уничтожения уже сформированных раковых клеток.

Ранее «Профиль» писал о том, что американские ученые из Института Sanford Burnham Prebys обнаружили клеточный механизм, блокирование которого позволяет уничтожать злокачественные клетки рака, оставляя здоровые клетки неповрежденными. Механизм представляет собой синтез белковых пор в ядре клетки, через которые осуществляется транспортировка различных веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».