26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые обнаружили «записывающие» жизненные события свойства зубов
Интересные факты исследование Наука и Технологии ученые

Ученые обнаружили «записывающие» жизненные события свойства зубов

Ученые выяснили, что на зубах человека «отпечатывается» множество событий, среди которых могут быть сильные потрясения или болезни. Как оказалось, ткань, окружающая корни зубов, словно пластинка записывает информацию на себя.

По словам ученых, которые сосредоточись на изучении зубного цемента, эта ткань в отличие от эмали и дентина продолжает расти на протяжении всей жизни. Нарастает она тонкими слоями, аномалии в которых могут служить явными признаками стресса или серьезных болезней. Они дали этим образованиям название «годовые кольца».

Для подкрепления своей гипотезы ученые провели анализ тканей 47 зубов, которые принадлежали 15 людям. Все они умерли в возрасте от 25 до 47 лет. После изучения биологического материала, у авторов исследования на руках оказалась полная информация о жизни этих людей. А именно, они узнали об их образе жизни, хронологии основных событий и болезней, пишет журнал Scientific Reports.

Позже они смогли вычислить по зубам женщин следы родов и переход в период менопаузы. Однако это еще не все. Как оказалось, такие события, как лишение свободы или переезд из города в деревенскую местность также оставляют свои следы на «годовых кольцах», что говорит о сильной чувствительности компонентов человеческого организма.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые нашли способ защитить зубы от кариеса. К привычным зубным щеткам, пастам и нитям врачи советуют добавлять еще несколько не совсем обычных способов противокариесной защиты. Среди них нанозубной порошок и внедрение в полость рта полезных микроорганизмов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».